Questo sito rilascia cookies tecnici per consentirne il funzionamento, oltre a cookies, anche di terza parte, di 'analytics' per fare statistiche sul traffico ed attivare il miglioramento. Cliccando su "Conferma Scelte", acconsenti all’uso dei cookies qui sotto proposti o da te selezionati. Cliccando su "Accetta tutti i cookies" li abiliti tutti. Per saperne di più

Studenti Vincitori

I nostri campioni

...ecco chi sono gli studenti che nel corso di quest'anno scolastico hanno raggiunto risultati brillanti che accrescono il prestigio del Vittorio Emanuele II - Garibaldi!!!

 

Anno Scolastico 2021/2022

Le alunne Sveva Russo, 4^D, e Grimaldi Aurora, 4^E, sono state selezionate per frequentare la Summer School presso la Scuola Normale Superiore e la Scuola Superiore Sant’Anna di Pisa. Insieme a 182 studenti e studentesse del penultimo anno saranno coinvolte in un’esperienza intensa orientata al confronto e all’approfondimento di temi e discipline. E' un risultato che riempe d'orgoglio l'intera comunità scolastica!! In bocca al lupo!!!

 
Certamen Vergilianum Neapolitanum
I Classificata: Elisa Mastroberti V B
 
Certamen Mutycense (Latino)
I Classificata: Letizia Lo Schiavo, II M
 
Il Testo Moltiplicato (Italiano)
I Classificati ex aequo: Gaia Marino VA e Giulia Al Omleh IV B
II Classificata: Sara Daminao V E 
Menzione speciale: Carlo Ambrosino, V E
 
Certamen Hirpinum
II Classificato, sez. junior: Mariavittoria Minichiello III C
 
Certamen Nolanum
III Classificato, sez. Junior: Antonio Perotti II M
 
La Pagina che non c'era
Prima Classificata: Gaia Marino V A

Anno Scolastico 2020/2021

Certamen Mutycense (Latino)
II Classificata: Adriana Gentile, II A
III Classificata Federica Giglio, II C
Menzione d'onore: Giorgio Saggiomo, II C
 
Il Testo Moltiplicato (Italiano)
I Classificata: Angelabella Caiazza, V A
II Classificata: Elisa Mastroberti, IV B 
Menzione speciale: Carlo Ambrosino, V E

 

 

Anno Scolastico 2018/2019

  • Premio Dumontet
I classificato: Adriana Luongo, 5 L
II classificato: Santina Lupone
III classificato: Sara CastaldoSara Castaldo
  • Olimpiadi di Scienze - selezioni regionali 
Menzione: Gaeta Fabrizio, I A
  • Premio La pagina che non c'era 
I clssificata: Nadia Scolavino, IV B
I classificata (sez.: La frontiera): Giordana Artiaco, IV A
  • Premio Lidia Giordano (Liceo Vico - Napoli) 
II clssificata: Camilla Sgueglia, II E
  • Premio Lib(e)ri in Arte
Menzione speciale: Bianca Buononato, IV A
Menzione Speciale: Mario Zaccaro, II L
  • Olimpiadi del Mondo Classico - 
Ammesso alle finali nazionali: Vincenzo Esposito, V D
  • Olimpiadi del Astronomia 
Ammessi alle finali interregionali: Francesca Vallozzi, II A; Francesco Russo, I C 

 

Anno scolastico 2017/2018

  • Premio Il testo Moltiplicato
Menzione di merito: Esposito Vincenzo, IV D
  • Premio Lib(e)ri in Arte
II classificata: Viola Giugliano, III E
  • Premio Mocci Cosenza  
I classificato: Liceo Vittorio Emanuele II (team: Capuozzo Salvatore, Esposito Annachiara, Esposito Lidia, Minichino Antonio, Moriconi Federica)
  • Premio Lidia Giordano (Certamen latino per gli studenti del II anno) 
I classificata: Daria Lepore, II C
  • VIII Certamen Classicum Vibonense 
II classificata: MariaFrancesca Martorano, IV C
  • Certamen Lucretianum 
Menzione di merito: Antonio Minichino, V A; Vincenzo Esposito IV D
  • Certamen Senecanum 
Seconda classificata: Federica Moriconi, V F
Menzione di merito: Gaetano D'Angelo, V A
  • Olimpiadi del Mondo Classico - 
Ammessi alle finali nazionali: Laura de Alteriis, V C; Federica Moriconi V F
  • Premio Giacomo Leopardi - II edizione
Secondo Classificato: Antonio Giovanniello, V A
  • Olimpiadi di Astronomia
Ammesso alle Finali Nazionali: Lorenzo Pica Ciamarra, IV A
  • Concorso Scribendo Discimus
Vincitore di una borsa di studio: Matteo Esposito, V E
  • Concorso Libriamoci - Squilibri incontri di Lettura
Vincitori: Michele Boccia, Francesca Capasso, Ottavia Cascella, Dario Chianese, Adriano Maggio e Filippo Scotti, V E

 


Anno scolastico 2016/2017

Università
  •  Francesca Capasso di II E e Moriconi Federica di II F sono state ammesse allo STAGE ESTIVO DI ORIENTAMENTO presso la SCUOLA NORMALE SUPERIORE di PISA

 

 


Area Scientifica
  • Olimpiadi Nazionali di Astronomia/selezione regionale
Vincitore: Lorenzo Pica Ciamarra I A
  • Concorso Scribendo Discimus
Vincitore di una borsa di studio: Myriam Buonfino III E; Pietro Pisano III C

  • Olimpiadi Nazionali di Scienze naturali/selezione regionale
2° classificato: Lorenzo Pica Ciamarra I A (ammesso alle finali nazionali)

Area umanistica

 

  • Concorso "La pagina che non c'era" 

1° Posto: Ada Cicatiello, I B

Menzione: Angelo MAtteo, I D

  • Premio Giacomo Leopoardi, Recanati/Finale nazionale
2° classificato: Irene Osteria III B
  • Premio Parthenope
Menzione di mertio: Carolina Sannino III A
  • Premio Il Testo Moltiplicato
Vincitrice I Premio: Laura de Alteriis II C
  • Premio Giacomo Leopoardi, Recanati/selezione regionale
Vincitore: Irene Osteria III B
  • VI edizione del Certamen Classicum Vibonense, Vibo Valentia
Menzione di merito: Minichino Antonio e D'Angelo Gaetano, II A
  •  Certamen Classicum Sannazarianum, Napoli
Menzione speciale: Biccari Matteo, III E
  • Agon Politikos, Frattamaggiore
Menzione speciale: Procaccini Davide e Irene Osteria, III B
  • Premio Lidia Giordano, Napoli
Menzione speciale: Marta di Pace, V D
  • Certamen Senecanum, Marcianise
Menzione speciale: Flavia Russo III A; Gerardo Sessa III C
  • Premio Capuozzo, Napoli
Menzione speciale: Matteo Biccari III E

 
CONCORSO LIBERINARTE:
-SEZIONE PRIMO BIENNIO:
SECONDO POSTO: MARRONE ROMUALDO, V C

-SEZIONE TRIENNIO:
PRIMO POSTO: ZACCARIA EMANUELA, I B
SECONDO POSTO: CICATIELLO ADA, I B
MENZIONI SPECIALI: GIGLIO M.-MUSINO E., I E; CASAZZA TOMMASO, III A

 
I vincitori delle competizioni interne (certamina destinati ai migliori alunni di ciascuna classe):
  • XXI Edizione del Piccolo CERTAMEN TACITEUM   
Biennio
Primo Classificato: Palma Flavia, V E
Secondi Classificati (ex aequo): Verdino Annamaria (V C) e Limpido Daniela (V B)
Triennio
I classificato: Giglio Manuela, I E
II classificato: Marseglia Sara, I C
III classificato: Candela Alessandra, I C
Menzione Speciale: Capuozzo Salvatore, I D