cambridge

Liceo Classico “Vittorio Emanuele II – Garibaldi"  

Corsi di preparazione Esami Cambridge 2020/21

 

Sede Vittorio Emauele II - Via San Sebastiano 51


 

 

Ai Genitori

Agli Studenti

 

Oggetto : Certificazioni linguistiche Cambridge English

Docente referente: Giovanna Cimino

 

Si comunica che anche quest’anno  saranno  attivati corsi di preparazione alle certificazioni di lingua inglese B1 Preliminary , B2 First e C1 Advanced,  tenuti da docenti esperti preparatori Cambridge English.

I corsi B1 e B2 avranno la durata di 40/50 ore e saranno svolti prevalentemente  online, nel rispetto delle misure di contenimento e prevenzione dei contagi da Covid 19.

Il  test d’ingresso (in modalità a distanza)  sarà  volto ad accertare l’idoneità alla frequenza dei corsi. Gli studenti ammessi dovranno versare una somma di circa 150 euro  (a questa somma va aggiunta poi la tassa d’esame da versare  all’atto di prenotazione dello stesso )

Per quanto riguarda il C1 Advanced , va ribadito che il corso avrà la durata di 50 ore e sarà possibile solo se ci sarà un numero adeguato di studenti interessati. Per coloro che hanno ottenuto  “A” all’esame del B2- First non è previsto il  test d’ingresso .                                                                                            


?Elenco ammessi ai corsi 

Il calendario e le modalità di accesso dei corsi a distanza sarà comunicato non appena saranno comunicati non appena saranno perfezionate l'iscrizione.

 

PET

     
 

COGNOME

NOME

CLASSE

1

CIVITA

CHIARA

1A

2

GAMBARDELLA

MARCO

1A

3

MORRA

CARLO FEDERICO

1A

4

MURANO

CHIARA ALMA

1A

5

SILVESTRO

DARIA

1A

6

MAISTO

LORENZO

3A

7

MANTI

FRANCESCA

2B

8

UGON

FEDERICA

2B

9

GIORDANO

GRETA

1C

10

PESCE

ELEONORA

1C

11

PINTO

ANASTASIA ROSARIA

2C

12

PICCAPANE

EMANUELA

3C

13

DI DIO

CHIARA

2D

14

PARISO

SOFIA

1E

15

DE LUCA

BIANCA

1L

 

 

FCE

     
 

COGNOME

NOME

CLASSE

1

ESPOSITO

PETRA

2A

2

PIERRO

AURORA

2A

3

CARAMIELLO

GIULIA SOFIA

3A

4

GAETA

FABRIZIO

3A

5

MASTROBERTI

ANDREA

3A

6

CURCIO

FEDERICA

4A

7

NUGNES

MARZIA

5A

8

RUSSO

LORENZO

5A

9

PATERNOSTRO

LUDOVICA

2B

10

AL OMLEH

GIULIA

3B

11

BARBATO

AURORA

3B

12

CACCIAPUOTI

TOMMASO

3B

13

CARUSO

ALESSANDRO

3B

14

DI CAPUA

ALESSANDRO

3B

15

GENTILE

RITA

3B

16

SHCHERBATYUK

YULIA

4B

17

AGNELLO

LORENZO

2C

18

GRIECO

MARIA VITTORIA

2C

19

PAPARONE

ANNAMARIA

4D

20

DI DIO

VALENTINA

5D

21

SARNATARO

JASMINE PIA

2E

 

CAE

     
 

COGNOME

NOME

CLASSE

1

DEL DUCA

MARGHERITA

4A

2

FALCETTI

FABRIZIA

4A

3

LONGO

CHIARA

4A

4

FLORIO

EMILIANO

5A

5

RIPALDI

GIOVANNI

5A

6

RIPEPI

GIULIA

5A

7

ZEO

ALESSIA

5A

8

AURIEMMA

RENATA

4B

9

HEWA MUNANSINGHEGE

FRANCESCA NATASHA

4B

10

PARRELLA

TINA

4B

11

SANTORELLI

LUIGI

4B

12

ZACCARIA

SARA

4B

13

CASTALDO

MARIA PAOLA

4C

14

IODICE

RAFFAELLA MARIA

4C

15

ADAM

NINA

5C

16

ALBANESE

VINCENZO

5C

17

DEL GAUDIO

NINA

5C

18

PISANI

VELIA

4E

19

ARAMINO

DOROTEA

5G

 

 

 

 

 

 


Per corsi presso sede Garibaldi  clicca qui